Risultati


Donne Elite – Campionato Italiano a cronometro (24 Giugno 2012) - Classifica completa


Posizione Atleta Team Tempo/Distacco
1 GUDERZO Tatiana Gs Fiamme Azzurre 32.10
2 LONGO BORGHINI Elisa Hitec Products Mistral 33.11
3 CANTELE Noemi Be Pink 33.23
4 VALSECCHI Silvia Be Pink 33.31
5 RATTO Rossella Verinlegno-Fabiani 33.32
6 FRAPPORTI Simona Be Pink 34.47
7 ZORZI Susanna MCipollini-Giambenini 35.09
8 VANNUCCI Chiara Verso l'Iride Maccari Spumanti 35.50
9 GATTO Viviana Fassa Bortolo Servetto 36.15
10 BASTIANELLI Marta Gs Fiamme Azzurre 36.34

Under 23 – Campionato Italiano a cronometro (24 Giugno 2012) - Classifica Completa


Posizione Atleta Team Tempo/Distacco
1 COLEDAN Massimo UC Trevigiani Dynamon Bottoli 29.43
2 MARTINELLI Davide Hoppla Wega Truck It. Valdarno 29.47
3 TROSINO Mirko Hoppla Wega Truck It. Valdarno 29.51
4 DI LUCA Graziano Montrurano-Civitanova-Cascina 30.00
5 SCARTEZZINI Michele UC Trevigiani Dynamon Bottoli 30.02
6 FLORIO Diego Generali-Videa-Ballan-Coppi 30.06
7 AZZOLINI Matteo Viris Maserati 30.28
8 PETRONI Giovanni Gragnano Sporting Club 30.44
9 ARETINO Cristian Work Service Brenta 30.49
10 ZANON Elia General Store Mantovani 31.01

Professionisti/Open – Campionato Italiano a cronometro (24 Giugno 2012) - Classifica completa


Posizione Atleta Team Tempo/Distacco
1 CATALDO Dario Omega Pharma-Quickstep 45.49
2 MALORI Adriano Lampre-Isd 45.51
3 PINOTTI Marco BMC Racing Team 46.24
4 DALL'ANTONIA Tiziano Liquigas-Cannondale 46.34
5 MOSER Moreno Liquigas-Cannondale 46.58
6 MARANGONI Alan Liquigas-Cannondale 47.23
7 MONTAGUTI Matteo Ag2r-La Mondiale 47.25
8 TRENTIN Matteo Omega Pharma-Quickstep 47.58
9 BALLONI Alfredo Farnese Vini-Selle Italia 48.05
10 BIONDO Maurizio Meridiana Kamen Team 48.12

Amatori – Campionato Italiano a cronometro Cat. EWS-W1-W2 - Classifiche complete


Posizione Atleta Team Tempo/Distacco
1 GORINI Michela Team Fausto Coppi Fermignano 25.01
2 FOLCO Chiara Trecolli-Regolo + 4.50
3 BANDOLIN Santina Team Granzon + 5.55

Amatori – Campionato Italiano a cronometro Cat. ELMT (24 Giugno 2012) - Classifiche complete


Posizione Atleta Team Tempo/Distacco
1 BUSDRAGHI Giovanni Velo Club S. Vincenzo 22.12
2 FRATERNALI Mattia Team Fausto Coppi Fermignano + 0.18
3 DIOMEDI Alessandro Asd Hotel Rist. Peppe e Rosetta + 0.27
4 TRIDELLA Christian Rapid Bike Cicli Franzi + 1.27
5 MANGIAROTTI Luca Sc Bike Delu Mapei + 1.43
6 GHIANDONI Luca Team Fausto Coppi Fermignano + 1.48
7 BERNARDINI Andrea Team Fausto Coppi Fermignano + 2.03

Amatori – Campionato Italiano a cronometro Cat. M1 (24 Giugno 2012) - Classifiche complete


Posizione Atleta Team Tempo/Distacco
1 FERRI Fabrizio Asd Hotel Rist. Peppe e Rosetta 21.04
2 MANELLA Michele Breviario Bonate Sopra + 2.50
3 QUAGLIA Giorgio Breviario Bonate Sopra + 3.04
4 DELLAMARIA Emiliano GS Lagorai Bike + 4.41

Amatori – Campionato Italiano a cronometro Cat. M2 (24 Giugno 2012) - Classifiche complete


Posizione Atleta Team Tempo/Distacco
1 PEROTTI Lorenzo Bev-L Cycling Team Asd 22.05
2 NANNETTI Alessandro Velo Club S. Vincenzo + 0.10
3 GREGORI Maurizio Asd Corpus Club Cesena + 1.30

Amatori – Campionato italiano a cronometro Cat. M3 (24 Giugno 2012) - Classifiche complete


Posizione Atleta Team Tempo/Distacco
1 DE CARLI Paolo Bergner Brau 21.36
2 VALENTINI Gabriele Bergner Brau + 0.05
3 BARBIERI Raffaele Velo Club S. Vincenzo + 0.53
4 PIRODDA Egidio Sc L'Oleandro Budoni + 1.20
5 ZAMBON Fabio Gc Cima Siai + 1.26
6 GUERRA Graziano Team Colline Moreniche + 1.44
7 ROSSI Andrea Bergner Brau + 1.48
8 ROMANIN Alessandro Abc Egna Neumarkt + 2.09
9 JOMMARINI Alessandro Tarquinia Sez. Ciclismo + 2.20
10 VANZO Alberto Sc Bike Delu Mapei + 2.43

Amatori – Campionato Italiano a cronometro Cat. M4 (24 Giugno 2012) - Classifiche complete


Posizione Atleta Team Tempo/Distacco
1 PASQUINI Luciano Velo Club S. Vincenzo 22.03
2 MASSEREY Christophe Nicola Sc L'Oleandro Budoni + 0.18
3 GRIMANI Enrico Velo Club S. Vincenzo + 0.56
4 TOMASI Silvano Team Orobica + 1.05
5 GATTI Claudio Rapid Bike Cicli Franzi + 1.27
6 GHEZZI Giuseppe Aolos Etica + 3.48
7 VENDRAME Ernesto Gs Stabiuzzo + 11.14

Amatori – Campionato Italiano a cronometro Cat. M5 (24 Giugno 2012) - Classifiche complete


Posizione Atleta Team Tempo/Distacco
1 ROSATI Roberto Velo Club S. Vincenzo 21.54
2 MILLERIO Massimo Aolos Etica + 1.49
3 DARDI Roberto Breviario Bonate Sopra + 2.22

Amatori – Campionato Italiano a cronometro Cat. M6 (24 Giugno 2012) - Classifiche complete


Posizione Atleta Team Tempo/Distacco
1 TOSCANO Salvatore Kia Motors Cycling Team 22.58
2 BENSI Franco Velo Club S. Vincenzo + 1.04
3 FASCETTI Sergio Lorelì + 2.24
4 TONDELLI Luciano Lorelì + 3.14
5 RAPALLINI Maurizio Lorelì + 4.04
6 ROSSI Franco Velo Sport Mezzocorona + 4.24

Amatori – Campionato Italiano a cronometro Cat. M7/M8 (24 Giugno 2012) - Classifiche complete


Posizione Atleta Team Tempo/Distacco
1 BERLASSO Bruno Team Granzon 25.06
2 PLATI Romano Breviario Bonate Sopra + 0.32
3 FOGLIENI Elio Breviario Bonate Sopra + 1.15
4 ZOPPI Gian Carlo Lorelì + 2.47
5 PIASINI Dario Rapid Bike Cicli Franzi + 3.21
6 GIULIANI Giorgio Velo Sport Mezzocorona + 14.47

Professionisti – Campionato Italiano in linea (23 Giugno 2012) - Classifica completa


Posizione Atleta Team Tempo/Distacco
1 PELLIZOTTI Franco ANDRONI GIOCATTOLI-VENEZUELA 6.43.12
2 DI LUCA Danilo ACQUA & SAPONE + 0.27
3 MOSER Moreno LIQUIGAS-CANNONDALE + 0.27
4 CARUSO Giampaolo KATUSHA TEAM + 0.27
5 NIBALI Vincenzo LIQUIGAS-CANNONDALE + 2.11
6 SCARPONI Michele LAMPRE-ISD + 2.13
7 PONZI Simone ASTANA PRO TEAM + 2.30
8 RATTO Daniele LIQUIGAS-CANNONDALE + 3.11
9 GAVAZZI Francesco ASTANA PRO TEAM + 3.11
10 RABOTTINI Matteo FARNESE VINI-SELLE ITALIA + 3.11

Under 23 – Campionato Italiano in linea (22 Giugno 2012) - Classifica completa


Posizione Atleta Team Tempo/Distacco
1 BONGIORNO Francesco Manuel Hoppla Wega Truck it Valdarno 4.21.20
2 FORMOLO Davide Petroli Firenze Cyclingteam + 0.04
3 SBARAGLI Kristian Hoppla Wega Truck it Valdarno + 0.40
4 VILLELLA Davide Team Colpack + 0.40
5 ARU Fabio Palazzago Elledent Rad + 0.40
6 PENASA Pierre Paolo Zalf Euromobil Desiree Fior + 0.40
7 GIACOBAZZI Roberto General Store Mantovani + 0.40
8 CHIRICO Luca Uc Trevigiani Dynamon Bottoli + 0.44
9 DI LUCA Graziano Monturano-Civitanova + 0.48
10 TALIANI Alessio Futura Team-Matricardi + 0.50

Elite s.c. – Campionato Italiano in Linea (21 Giugno 2012) - Classifica completa


Posizione Atleta Team Tempo/Distacco
1 DI SERAFINO Matteo Vega Pref. Montappone 4.01.10
2 IANNIELLO Vincenzo Amore&Vita Etruria Ct Tss s.t.
3 GAFFURINI Nicola Gallina Colosio S. Inox Asd s.t.
4 ZARDINI Edoardo Team Colpack s.t.
5 DE IESO Donato Vejus-Tmf-Idnamic-BH Bikes s.t.
6 BARINDELLI Luciano Carmiooro NGC Pool Cantù s.t.
7 FACCHINI Patrick Team M.I. Impianti - Casati Asd s.t.
8 VACCHER Andrea Marchiol-Emisfero Site s.t.
9 MADDALUNO Gennaro Asd Ciclistica Malmantile + 0.51
10 BENEDETTI Luca Bedogni/Anico/Natalini + 1.11

Juniores Donne – Campionato Italiano in linea (20 Giugno 2012) - Classifica completa


Posizione Atleta Team Tempo/Distacco
1 STRICKER Anna Zita Maria ASD Sc Vecchia Fontana 2.20.32
2 COVRIG Ana Maria Canavesi-Cicli Fiorin-Despar s.t.
3 ROMEI Miriam Lievore Detersivi-Artuso Legnami + 1.36
4 FIDANZA Arianna Eurotarget TX Active Still Bike + 2.52
5 CORNOLTI Veronica Footon-Servetto-RPM + 2.52
6 PAVIN Michela Sc Vecchia Fontana + 2.52
7 BOLDRINI Gloria Lievore Detersivi-Artuso Legnami + 2.52
8 DAL SANTO Nicole Sc Vecchia Fontana + 2.52
9 SANGUINETI Ilaria Valcar PBM + 2.52
10 PALADIN Asja Sc Vecchia Fontana + 2.52

Donne Elite – Campionato Italiano in linea (20 Giugno 2012) - Classifica completa


Posizione Atleta Team Tempo/Distacco
1 BORGATO Giada Diadora - Pasta Zara - Manhattan 3.37.06
2 VALSECCHI Silvia Be Pink + 1.04
3 BASTIANELLI Marta GS Fiamme Azzurre + 2.47
4 CARRETTA Valentina MCipollini-Giambenini + 2.48
5 BACCAILLE Monia GS Fiamme Azzurre + 5.30
6 SCANDOLARA Valentina Sc Michela Fanini Rox + 5.30
7 GUARISCHI Barbara Fassa Bortolo-Servetto + 5.30
8 D'ETTORRE Alessandra Gruppo Sportivo Forestale + 5.30
9 TAGLIAFERRO Marta GS Fiamme Azzurre + 5.30
10 VANNUCCI Chiara Verso l'Iride Maccari Spumanti + 5.31

Juniores – Campionato Italiano in Linea (19 Giugno 2012) - Classifica Completa


Posizione Atleta Team Tempo/Distacco
1 ORSINI Umberto Toscana/Polisportiva Monsummanese 3.29.26
2 BORSO Andrea Veneto/Villadose Angelogomme + 0.09
3 SALVADOR Enrico Friuli-Venezia-Giulia/Caneva + 0.22
4 MOSCON Gianni Trentino/U.C. Val di Non + 0.22
5 GIOPP Francesco Veneto/Giorgione Aliseo Group + 0.22
6 CIANETTI Nicolas Toscana/Team Stabbia Sparo + 0.28
7 ROTA Lorenzo Lombardia/Team Imm. Aurea Zanica + 0.32
8 ZILIO Giacomo Veneto/Giorgione Aliseo Group + 0.32
9 ANDREOZZI Alessandro Lazio/Ciclimontanini Alice Ceramica + 0.38
10 CARBONI Giovanni Spendolini Giammy Team + 0.45

Amatori – Campionato Italiano in linea | Generale Cat. ELMT, M1, M2, M3, M4 (17 Giugno 2012) - Classifiche complete


Posizione Atleta Team Tempo/Distacco
1 ALESSIANI Emanuele Petritoli-Bike Asd 2.13.26
2 TOROSANTUCCI Davide GC Melania + 1.45
3 CICCARESE Fabio GC Melania + 2.28
4 SALA Stefano Team Carimate Asd + 3.06
5 PORZI Francesco Team Terenzi Pedalando Bike + 3.32
6 VALLETTA Antonio Rummo Iannicelli Calcagni +4.36
7 FERRI Fabrizio Asd Hotel Rist. Peppe e Rosetta + 5.13
8 VARESCO Jarno Carraro Team-Trentino + 5.40
9 UNTERTHURNER Stephan Bergner Brau + 5.40
10 ZIZZI Piero GC Melania + 5.55

Amatori – Campionato Italiano in linea Cat. ELMT (17 Giugno 2012) - Classifiche complete


Posizione Atleta Team Tempo/Distacco
1 CALO' Euprepio Fajarama-Lanottebike 2.17.16
2 MASCIA Matteo SC Monteponi Acd s.t.
3 CECCONI Matteo Team Terenzi Pedalando Bike s.t.
4 GUFLER Alexander Bergner Brau s.t.
5 POETA Emanuele Team Ponte s.t.
6 ZOTTOLI Biagio Asd Team d'Aniello Sirino + 0.12
7 ELISEI Fausto Team Monarca Trevi A.s.d. + 1.37
8 LAZZAROTTO Filippo Xdrive Racing Team + 2.12
9 LUCIANO Adriano Team Bike Nughes Asd + 2.22
10 FRATERNALI Mattia Team Fausto Coppi Fermignano + 2.22

Amatori – Campionato Italiano in linea Cat. M1 (17 Giugno 2012) - Classifiche complete


Posizione Atleta Team Tempo/Distacco
1 TOROSANTUCCI Davide GC Melania 2.15.11
2 CICCARESE Fabio GC Melania + 2.28
3 VALLETTA Antonio Rummo Iannicelli Calcagni + 4.36
4 FERRI Fabrizio Asd Hotel Rist Peppe e Rosetta + 5.13
5 GRECO Carlo Team Terenzi Pedalando Bike + 8.30
6 DEL PRETE Gaetano Rummo Iannicelli Calcagni + 9.10
7 ZUGARINI Simone Asd Ciclistica Senese + 9.40
8 D'ANDREA Alessandro N. Limits Asd + 9.40
9 CICOGNOLO Riccardo Asd Hotel Rist. Peppe e Rosetta + 12.50
10 MARRAZZO Domenico Asd Team D'Aniello Sirino + 15.00

Amatori – Campionato Italiano in linea Cat. M2 (17 Giugno 2012) - Classifiche complete


Posizione Atleta Team Tempo/Distacco
1 ALESSIANI Emanuele Petritoli-Bike Asd 2.13.26
2 SALA Stefano Team Carimate Asd + 3.06
3 PORZI Francesco Team Terenzi Pedalando Bike + 3.32
4 VARESCO Jarno Carraro Team-Trentino + 5.40
5 UNTERTHURNER Stephan Bergner Brau + 5.40
6 ZIZZI Piero GC Melania + 5.55
7 FARNETANI Stefano Asd Team Vallone + 7.20
8 MASCHERONI Andrea System Cars-Team Chiappucci + 6.50
9 GALLO Luca Team Ponte + 9.40
10 MELESI Michele Xdrive Racing Team + 9.40

Amatori – Campionato Italiano in linea Cat. M3 (17 Giugno 2012) - Classifiche complete


Posizione Atleta Team Tempo/Distacco
1 D'ASCENZO Wladimiro GC Melania 2.16.46
2 FANCELLO Alessandro GS Fancello Cicli Terranova + 6.40
3 CAPPELLI Giulio Asd Ciclistica Senese + 6.40
4 MENGHINI Angelo N. Limits Asd + 6.40
5 DECARLI Paolo Bergner Brau + 6.40
6 BIASELLI Costanzo MB Lazio Ecoliri + 8.10
7 COSTA Massimo MB Lazio Ecoliri + 8.10
8 ANGELI Mario Domenico GS Vigili del Fuoco Massa Carrara + 8.10
9 BASTIANELLI Mario N. Limitis Asd + 8.10
10 PIERI Federico Team Terenzi Pedalando Bike + 8.10

Amatori – Campionato Italiano in linea Cat. M4 (17 Giugno 2012) - Classifiche complete


Posizione Atleta Team Tempo/Distacco
1 LATTANZI Giovanni N. Limits Asd 2.16.24
2 ROMANO' Ambrogio System Cars-Team Chiappucci + 8.10
3 COSTANTINI Roberto Disoflex + 8.10
4 PALUMBO Vincenzo Disoflex + 8.10
5 MICH Roberto ABC Egna Neumarkt + 11.50
6 SOLDI Italo GC Pedale Fermano Amatori + 13.55
7 ZOPPAS Flavio Vimotorsport Asd + 13.55
8 PUCCIO Antonio Asd Gruppo Compatto + 18.35
9 SANVITO Corrado System Cars-Team Chiappucci + 18.35
10 TONTI Rodolfo Trecolli-Reggio +18.35

Amatori – Campionato Italiano in linea | Generale Cat. W1, W2, EWS, M5, M6, M7, M8 (17 Giugno 2012) - Classifiche complete


Posizione Atleta Team Tempo/Distacco
1 JANES Silvano Bergner Brau 1.29.48
2 LORENZIN Ruggero Asd Fiordifrutta Selle SMR s.t.
3 COSTANTINI Stefano Disoflex s.t.
4 RICCIONI Giovanni GC Melania + 0.05
5 MEDORI Luigino GC Melania +0.05
6 COLAGE' Stefano Team Galluzzi Acqua e Sapone +0.05
7 ROSATI Roberto Velo Club S. Vincenzo +1.10
8 REMONDINA Girolamo SC Bike Delu Mapei + 1.30
9 SOLETTI Ivano Aolos Etica + 1.30
10 ALFANO Giovanni Team Bike Nughes Asd + 1.30

Amatori – Campionato Italiano in linea Cat. W1 (17 Giugno 2012) - Classifiche complete


Posizione Atleta Team Tempo/Distacco
1 GANDINI Sabine Carraro Team-Trentino 1.37.13
2 ROMANELLO Patrizia Asd Team Salvador RDZ + 15.30
3 COLPO Ylenia Xdrive Racing Team + 15.30

Amatori – Campionato Italiano in linea Cat. W2 (17 Giugno 2012) - Classifiche complete


Posizione Atleta Team Tempo/Distacco
1 PASSALAQUA Daniela Promo Ciclo 1.35.01
2 GORINI Michela Team Fausto Coppi Fermigna s.t.

Amatori – Campionato Italiano in linea Cat. EWS (17 Giugno 2012) - Classifiche complete


Posizione Atleta Team Tempo/Distacco
1 BIAGIONI Corinne GC Melania 1.37.31
2 FURLAN Enrica Asd Team Salvador RDZ s.t.

Amatori – Campionato Italiano in linea Cat. M5 (17 Giugno 2012) - Classifiche complete


Posizione Atleta Team Tempo/Distacco
1 LORENZIN Ruggero Asd Fiordifrutta Selle Smr 1.29.48
2 COSTANTINI Stefano Disoflex s.t.
3 RICCIONI Giovanni GC Melania + 0.05
4 MEDORI Luigino GC Melania + 0.05
5 COLAGE' Stefano Team Galluzzi Acqua e Sapone + 0.05
6 ROSATI Roberto Velo Club S. Vincenzo +1.10
7 REMONDINA Girolamo SC Bike Delu Mapei + 1.30
8 MAFFIOLETTI Giuseppe Team Colpack + 1.30
9 FUNDONI Mario S.C. Logudoro +1.30
10 ATZORI Marco ASCD Il Fornaio Atzori +1.30

Amatori – Campionato Italiano in linea Cat. M6 (17 Giugno 2012) - Classifiche complete


Posizione Atleta Team Tempo/Distacco
1 JANES Silvano Bergner Brau 1.29.48
2 SOLETTI Ivano Aolos Etica +1.30
3 ALFANO Giovanni Team Bike Nughes Asd +1.30
4 CURI Angelo Asd Redingò + 1.30
5 SIGNORINI Rossano G.S.F.S.C.Z. Cicloamatori + 1.30
6 D'AVERSA Antonio GC Melania + 1.30
7 ABBRUZZETTI Franco N. Limits Asd + 6.33
8 BENSI Franco Velo Club S. Vincenzo + 6.53
9 AMABILI Pietro GC Melania +7.43
10 BUGINI Luigi Aolos Etica +7.43

Amatori – Campionato Italiano in linea Cat. M7 (17 Giugno 2012) - Classifiche complete


Posizione Atleta Team Tempo/Distacco
1 CORRADINI Corrado Bergner Brau 1.36.21
2 VEDINI Graziano GC Melania s.t.
3 SANTERONI Valter Gsd Team Saccarelli Alpin + 5.13
4 GIALDINI Ruggero 77 Guidizzolo + 5.13
5 ORLANDO Cosimo Fajarama-Lanottebike + 5.13
6 RONCHI Giovanni Breviario Bonate Sopra + 5.13
7 PIERANGELINI Antonio N. Limits Asd + 7.43
8 BERLASSO Bruno Team Granzon + 7.43
9 BARBIERI Mauro Asd Ciclistica Senese + 7.43
10 TREMIGLIOZZI Giovanni Vejus-Tmf-Idnamic-BH Bikes + 17.00

Amatori – Campionato Italiano in linea Cat. M8 (17 Giugno 2012) - Classifiche complete


Posizione Atleta Team Tempo/Distacco
1 MACCIOCU Bruno SC Logudoro 1.35.01
2 ANFUSO Giovanni GC Cai-Super Glanz s.t.
3 TORRI Carlo Trecolli-Regolo + 7.43
4 CAPELLI Giuseppe Team Colpack + 7.43
5 MU Nicolò Giorgione Ozierese Carrera + 17.00

Allievi – Campionato Italiano a cronometro (16 Giugno 2012) - Classifica completa


Posizione Atleta Team Tempo/Distacco
1 GANNA Filippo Pedale Ossolano 13.36.79
2 OSTORERO Davide Cicl. Rostese Asd 13.59.81
3 AFFINI Edoardo Asd Pedale Scaligero 14.06.07
4 PEDRETTI Giovanni CC Cremonese 891 14.06.09
5 BELTRAMI Luca Aspiratori Otelli 14.09.41
6 MOSCHETTI Matteo Busto Garolfo 14.20.98
7 MESSIERI Francesco Asd Sport Reno Team 14.22.31
8 VERARDO Andrea SC Fontanafredda 14.22.75
9 ZANET Davide Team Bosco di Orsago 14.22.91
10 CINTI Enrico Asd Sport Reno Team 14.25.36

Allieve – Campionato Italiano a cronometro (16 giugno 2012) - Classifica completa


Posizione Atleta Team Tempo/Distacco
1 PERSICO Silvia Valcar PBM 16.03.90
2 RAGUSA Katia VC Schio 1902 16.18.60
3 DEL GHIANDA Giada Asd Fidenza Tre Colli Costa 16.28.50
4 LICATA Jessica SC Forlivese 16.31.10
5 ROSSETTI Greta SC Cesano Maderno 16.31.50
6 MARIOTTO Sara Sprint Vidor Edilsoligo 16.34.50
7 FRANCESCHELLI Sara Viner Factory Team 16.35.00
8 ARZILLI Valentina SC Gastone Nencini 16.36.00
9 BRUGNERA Denise GS Young Team Arcade 16.37.10
10 PERINI Chiara Molinello-Footon Servetto 16.39.20

Juniores Donne – Campionato Italiano a cronometro (16 Giugno 2012) - Classifica Completa


Posizione Atleta Team Tempo/Distacco
1 RIVERDITI Stella Forno d'Asolo-Colavita 19.23.50
2 SANGUINETI Ilaria Valcar PBM 19.38.10
3 BORTOLOTTI Simona Banca Popolare Adriana BZ 19.41.60
4 BONOMI Ilaria Off. Alberti UC Val d'Illasi 19.42.30
5 ARZUFFI Alice Maria Valcar PBM 19.46.70
6 CORVIG Ana Maria SC Canavesi Ornavasso 19.53.50
7 PATTARO Francesca Lievore Detersivi-Artuso 19.54.40
8 FIDANZA Arianna Eurotarget TX Active Still 19.56.10
9 ROMANIN Sara Cristoforetti-Trentino Rosa 19.56.60
10 PAVIN Michela SC Vecchia Fontana 20.05.70

Juniores Uomini – Campionato italiano a cronometro (16 Giugno 2012) - Classifica completa


Posizione Atleta Team Tempo/Distacco
1 DA DALT Nicola Cieffe Banca della Marca 29.50.82
2 DONATO Riccardo Work Service Brenta 29.59.68
3 PERONI Giacomo Assali Stefen G.S. Cadidavid 30.08.34
4 VECCHIO Gianluca Rinascita Sacilese Ormelle 30.23.85
5 LIZDE Seid Cieffe Banca della Marca 30.26.84
6 FRAPPORTI Mattia GC Feralpi Asd 30.30.70
7 FALAPPI Davide GC Feralpi Asd 30.42.10
8 SECH Filippo Team Brilla 30.45.10
9 CIANETTI Nicholas Team Stabbia Sparo 30.47.20
10 MARENGO Alberto Castanese Verbania 30.49.70

Handbike – Campionato Italiano a cronometro Cat. H1 Femminile (16 Giugno 2012) - Classifica Completa


Posizione Atleta Team Tempo/Distacco
1 AMADEO Roberta Team MTB Bee and Bike 36.34.50
2 BORELLI Monica VC Sommese 39.42.50
3 CALIMERO Graziella CUS Verona 58.41.50

Handbike – Campionato Italiano a cronometro Cat. H1 Maschile (16 Giugno 2012) - Classifica completa


Posizione Atleta Team Tempo/Distacco
1 MAZZONE Luca Circolo Canottieri Aniene 29.39.10
2 RIZZATO Omar Gsc Giambenini 30.47.90
3 GANTHALER Marius GS Disabili Alto Adige 33.27.60
4 VILLA Federico Piccoli Diavoli 3Ruote Asd 35.14.20
5 MARZOCCHI Fabio GC Apre-Olmedo 44.42.40

Handbike – Campionato Italiano a cronometro Cat. H2 Femminile (16 Giugno 2012) - Classifica completa


Posizione Atleta Team Tempo/Distacco
1 FENOCCHIO Francesca Sportabili Alba Onlus Asd 26.08.90
2 SCHULER Claudia GS Disabili Alto Adige 28.15.80
3 CUCCURU Rita VC Sommese 33.13.30

Handbike – Campionato Italiano a cronometro Cat. H2 Maschile (16 Giugno 2012) - Classifica completa


Posizione Atleta Team Tempo/Distacco
1 PODESTA' Vittorio Barilla Blu Team 20.53.40
2 CECCHETTO Paolo Asd Team Pulinet 21.19.80
3 DI BARI Saverio Sportabili Alba Onlus Asd 23.29.60
4 SETTE Pantaleo VC Sommese 23.51.50
5 BRIGO Roberto GSC Giambenini 23.52.20
6 CATTAI Mauro Basket e non solo 24.13.40
7 GROPPI Walter Asd Team Pulinet 25.30.10
8 PRELEC Roberto Basket e non solo 26.31.90
9 CONFORTI Claudio Team MTB Bee and Bike 26.45.20
10 MIRABILE Claudio Polisportiva Passo Asd 26.57.40

Handbike – Campionato Italiano a cronometro Cat. H3 Femminile (16 Giugno 2012) - Classifica completa


Posizione Atleta Team Tempo/Distacco
1 CORAZZIN Valeria Basket e Non Solo 39.03.10
2 TURCO Anna Grazia VC Sommese 47.08.10

Handbike – Campionato Italiano a cronometro Cat. H3 Maschile (16 Giugno 2012) - Classifica completa


Posizione Atleta Team Tempo/Distacco
1 ACHENZA Giovanni Sportabili Alba Onlus Asd 21.50.50
2 CRATASSA Mauro Circolo Canottieri Aniene 22.06.80
3 THALER Raimund GS Disabili Alto Adige 22.53.70
4 RUEPP Roland GS Disabili Alto Adige 22.56.10
5 FAGONE Orazio Sportabili Alba Onlus Asd 23.34.00
6 TOMASONI Giordano Pol. Disabili Valcamonica 25.15.10
7 BORLINO Alessandro Polisportiva Passo Asd 25.38.40
8 BALDINI Simone Piccoli Diavoli 3Ruote Asd 26.02.30
9 TAPPEINER Karl GS Disabili Alto Adige 26.08.80
10 PISETTA Italo Sportabili Alba Onlus Asd 30.30.40

Handbike – Campionato Italiano a cronometro Cat. H4 Maschile (16 Giugno 2012) - Classifica completa


Posizione Atleta Team Tempo/Distacco
1 ZANARDI Alessandro GSC Giambenini 19.31.70
2 COLOMBARI Diego Polisportiva Passo Asd 25.03.20
3 BRESSANELLI Mirco Pol. Disabili Valcamonica 25.56.20

Paralimpici – Campionato Italiano a cronometro Cat. Non Vedenti Femminile (16 Giugno 2012) - Classifica completa


Posizione Atleta Team Tempo/Distacco
1 CAL Beatrice / PIZZOLOTTO Lucia Scd Dopla Treviso 24.15.50

Paralimpici – Campionato Italiano a cronometro Cat. Non Vedenti Maschile (16 Giugno 2012) - Classifica completa


Posizione Atleta Team Tempo/Distacco
1 RUSALEN Orlando / PEDRETTI Matteo SC Fontanafredda / Trenkwalder Enduracenter 20.30.40
2 ONGARO Antonio / CENDRON Ivano Scd Dopla Treviso 22.00.00
3 MONTANARI Stefano / SPATARELLA Francesco Monteclarense Asd / Brescia Bike Asd 23.23.60
4 BERSINI Emanuele / PANIZZA Riccardo Pol. Disabili Valcamonica / Team Como Bike Asd 30.13.00
5 GENOVESE Lorenzo / PISANO Marco Bikers For Ever / Simion Race Team Asd 35.14.20
6 GALLUSI Graziano / BORGHI Fausto Faenza Team / Asd Ciclo Club 77 Guidizzolo 40.11.90
7 PIZZI Ivano / PIZZI Luca UC Trevigiani Dynamon Bottoli 43.46.60

Paralimpici – Campionato Italiano a cronometro Cat. Tricicli T1 Femminile (16 Giugno 2012) - Classifica completa


Posizione Atleta Team Tempo/Distacco
1 LANDI Katia Team MTB Bee and Bike 50.09.20

Paralimpici – Campionato Italiano a cronometro Cat. Tricicli T1 Maschile (16 Giugno 2012) - Classifica completa


Posizione Atleta Team Tempo/Distacco
1 NARI Fabio Trenkwalder Enduracenter 37.11.10

Paralimpici – Campionato Italiano a cronometro Cat. Tricicli T2 Maschile (16 Giugno 2012) - Classifica completa


Posizione Atleta Team Tempo/Distacco
1 FARRONI Giorgio GS Forestale 24.07.20

Paralimpici – Campionato Italiano a cronometro Cat. C1 Maschile (16 Giugno 2012) - Classifica completa


Posizione Atleta Team Tempo/Distacco
1 BORTOLETTI Massimo Basket e non solo 23.47.70
2 PUSATERI Andrea Team MTB Bee and Bike 24.57.40

Paralimpici – Campionato Italiano a cronometro Cat. C2 Maschile (16 Giugno 2012) - Classifica completa


Posizione Atleta Team Tempo/Distacco
1 MACCHI Fabrizio GS Forestale 19.31.60
2 GRASSI Alessandro Ora Hotels/J-NRG Paralympic Team 21.29.70
3 DEVICENZI Andrea Ora Hotels/J-NRG Paralympic Team 23.25.90
4 TOPATIGH Fabrizio Sportabili Alba Onlus Asd 27.23.00

Paralimpici – Campionato Italiano a cronometro Cat. C3 Maschile (16 Giugno 2012) - Classifica completa


Posizione Atleta Team Tempo/Distacco
1 VIGANO' Paolo GS Forestale 18.43.60
2 BARGNA Roberto Rampi Club Brianza 19.28.20
3 ANOBILE Fabio US Biassono Asd 19.45.40
4 VIRGOLIN Zaral Trenkwalder Enduracenter 23.28.50
5 PICCIUCA Giuseppe Asd Mediterraneo 32.18.30

Paralimpici – Campionato Italiano a cronometro Cat. C4 Maschile (16 Giugno 2012) - Classifica completa


Posizione Atleta Team Tempo/Distacco
1 PITTACOLO Michele SC Fontanafredda 32.24.90
2 ROSA Michele Pedale Riminese Terranova 33.50.30
3 SIGNORINO Sebastiano Viner Factory Team 34.25.30
4 LANTSCHNER Hansjoerg GS Disabili Alto Adige 41.20.05

Paralimpici – Campionato Italiano a cronometro Cat. C5 Maschile (16 Giugno 2012) - Classifica completa


Posizione Atleta Team Tempo/Distacco
1 TARLAO Andrea Asd GS Sorgente Pradipozzo 30.04.80
2 ADDESI Pierpaolo Asd Geba Cycling Team 31.49.20
3 TRIBOLI Fabio Gsc Giambenini 33.02.00
4 MARTIGNANI Roberto Hobby Bike 33.24.00
5 GAZZETTA Romeo Trenkwalder Enduracenter 34.56.60
6 FERRALI Paolo Integra04 Asd 36.23.30

Handbike – Cat. H1 Femminile (15 Giugno 2012) - Classifiche complete


Posizione Atleta Team Tempo/Distacco
1 AMADEO Roberta Team MTB Bee and Bike
2 BORELLI Monica VC Sommese

Handbike – Cat. H1 Maschile (15 Giugno 2012) - Classifiche complete


Posizione Atleta Team Tempo/Distacco
1 MAZZONE Luca Circolo Canottieri Aniene
2 RIZZATO Omar GSC Giambenini
3 GANTHALER Marius GS Disabili Alto Adige
4 VILLA Federico Piccoli Diavoli 3Ruote Asd
5 MARZOCCHI Fabio GC Apre-Olmedo

Handbike – Cat. H2 Femminile (15 Giugno 2012) - Classifiche complete


Posizione Atleta Team Tempo/Distacco
1 FENOCCHIO Francesca Sportabili Alba Onlus Asd
2 SCHULER Claudia GS Disabili Alto Adige
3 PORCELLATO Francesca GC Apre Olmedo
4 CUCCURU Rita VC Sommese

Handbike – Cat. H2 Maschile (15 Giugno 2012) - Classifiche complete


Posizione Atleta Team Tempo/Distacco
1 CECCHETTO Paolo Asd Team Pulinet
2 PODESTA' Vittorio Barilla Blue Team
3 SETTE Pantaleo V.C. Sommese
4 DI BARI Saverio Sportabili Alba Onlus
5 BRIGO Roberto GSC Giambenini
6 GROPPI Walter Asd Team Pulinet
7 MIRABILE Claudio Polisportiva Passo Asd
8 CONFORTI Claudio Team MTB Bee and Bike
9 PRELEC Lorenzo Basket e Non Solo
10 NEGRI Moreno Team MTB Bee and Bike

Handbike – Cat. H3 Femminile (15 Giugno 2012) - Classifiche complete


Posizione Atleta Team Tempo/Distacco
1 CORAZZIN Valeria Basket e Non Solo
2 TURCO Anna Grazia VC Sommese

Handbike – Cat. H3 Maschile (15 Giugno 2012) - Classifiche complete


Posizione Atleta Team Tempo/Distacco
1 ACHENZA Giovanni Sportabili Alba Onlus Asd
2 RUEPP Roland GS Disabili Alto Adige
3 THALER Raimund GS Disabili Alto Adige
4 FAGONE Orazio Sportabili Alba Onlus Asd
5 TOMASONI Giordano Pol. Disabili Valcamonica
6 CRATASSA Mauro Circolo Canottieri Aniene
7 TAPPEINER Karl GS Disabili Alto Adige
8 BALDINI Simone Piccoli Diavoli 3Ruote Asd
9 BORLINO Alessandro Polisportiva Passo Asd
10 PISETTA Italo Sportabili Alba Onlus Asd

Handbike – Cat. H4 Maschile (15 Giugno 2012) - Classifiche complete


Posizione Atleta Team Tempo/Distacco
1 ZANARDI Alessandro GSC Giambenini
2 COLOMBARI Diego Polisportiva Passo Asd
3 BRESSANELLI Mirco Pol. Disabili Valcamonica

Paralimpici – Cat. C1 Maschile (15 Giugno 2012) - Classifiche complete


Posizione Atleta Team Tempo/Distacco
1 BORTOLETTI Massimo Basket e Non solo
2 PUSATERI Andrea Team MTB Bee and Bike

Paralimpici – Cat. C2 Maschile (15 Giugno 2012) - Classifiche complete


Posizione Atleta Team Tempo/Distacco
1 MACCHI Fabrizio GS Forestale
2 GRASSI Alessandro Ora Hotels/J-Arg Paralympic Team
3 CAIRONI Luciano Trenkwalder Enduracenter
4 TOPATIGH Fabrizio Sportabili Alba Onlus Asd

Paralimpici – Cat. C3 Maschile (15 Giugno 2012) - Classifiche complete


Posizione Atleta Team Tempo/Distacco
1 BARGNA Roberto Rampi Club Brianza
2 VIGANO' Paolo GS Forestale
3 ANOBILE Fabio US Biassono Asd
4 BACCANELLI Fausto Niardo For Bike Asd
5 VIRGOLIN Zaral Trenkwalder Enduracenter
6 PICCIUCA Giuseppe Asd Mediterraneo

Paralimpici – Cat. C4 Femminile (15 Giugno 2012) - Classifiche complete


Posizione Atleta Team Tempo/Distacco
1 VINCI Silvana Viner Factory Team

Paralimpici – Cat. C4 Maschile (15 Giugno 2012) - Classifiche complete


Posizione Atleta Team Tempo/Distacco
1 PITTACOLO Michele SC Fontanafredda
2 SIGNORINO Sebastiano Viner Factory Team
3 ROSA Michele Pedale Riminese Terranova
4 LANTSCHNER Hansjoerg G.S. Disabili Alto Adige
5 CAMPI Claudio Lazzaretti

Paralimpici – Cat. C5 Maschile (15 Giugno 2012) - Classifiche complete


Posizione Atleta Team Tempo/Distacco
1 ADDESI Pierpaolo Asd Geba Team Cycling
2 TARLAO Andrea Asd GS Sorgente
3 MARTIGNANI Roberto Hobby Bike
4 GAZZETTA Romeo Trenkwader Enduracenter
5 TRIBOLI Fabio GSC Giambenini
6 FRANCESCUT Marco S.C. Fontanafredda
7 FERRALI Paolo Integram Asd

Paralimpici – Triciclo Cat. T1 Femminile (15 Giugno 2012) - Classifiche complete


Posizione Atleta Team Tempo/Distacco
1 LANDI Katia Team MTB Bee and Bike

Paralimpici – Triciclo Cat. T1 Maschile (15 Giugno 2012) - Classifiche complete


Posizione Atleta Team Tempo/Distacco
1 NARI Fabio Trenkwalder Enduracenter

Paralimpici – Triciclo Cat. T2 Maschile (15 Giugno 2012) - Classifiche complete


Posizione Atleta Team Tempo/Distacco
1 FARRONI Giorgio GS Forestale

Paralimpici – Cat. Non Vedenti Femminile (15 Giugno 2012) - Classifiche complete


Posizione Atleta Team Tempo/Distacco
1 CAL Beatrice / PIZZOLOTTO Lucia S.C.D. Dopla Treviso

Paralimpici – Cat. Non Vedenti Maschile (15 Giugno 2012) - Classifiche complete


Posizione Atleta Team Tempo/Distacco
1 BERSINI Emanuele / PANIZZA Riccardo Pol. Disabili Valcamonica / Team Como Bike Asd
2 PIZZI Ivano / PIZZI Luca UC Trevigiani Dynamon Bottoli
3 GENOVESE Lorenzo / PISANO Marco Bikers For Ever / Simion Race Team Asd
4 GALLUSI Graziano / BORGHI Fausto Faenza Team / Asd Ciclo Club 77 Guidizzolo
5 ONGARO Antonio / CENDRON Ivano SCD Dopla Treviso
6 MONTANARI Stefano / SPATARELLA Francesco Monteclarense Asd / Brescia Bike Asd
7 RUSALEN Orlando / PEDRETTI Matteo SC Fontanafredda / Trenkwalder Enduracenter